Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

saint-martin-sur-ocre

picto accessibilitepicto le giennoispicto espacepicto contactpicto cartepicto livrepicto recherche

logo saint martin sur ocre

Le Maire est président de droit de toutes les commissions municipales.

Commission des Finances

Vice-Président : M. Serge MARINIER

Titulaires :
Mme. Maryline BONNEFOY
Mme. Valérie BOUCHARD
M. Patrick CHENUET
Mme. Bernadette MENEAU

Commission des travaux

Vice-Président : M. Jean-Louis PAUTOT

Titulaires :
M. Michel CHAGNOUX
M. Patrick CHENUET
Mme. Annie PESCHETEAU
Mme. Claudie GIRARD
M. Jean-Pascal ROTHOFT
Mme. Yvette THEBAULT

Commission communication et culture

Vice-Présidente : Mme. Maryline BONNEFOY

Titulaires :
M. Patrick CHENUET
M. Benoît DESPIN
Mme. Claudie GIRARD
Mme. Dominique SIMONEAU

Commission Vie Communale

Vice-Présidente : Mme. Dominique SIMONEAU

Titulaires :
Mme. Valérie BOUCHARD
M. Michel CHAGNOUX
Mme. Bernadette MENEAU
Mme. Francine THELLER
M. Serge MARINIER

 

Commission temporaire PLU

Vice-Président : M. Jean-Louis PAUTOT

Titulaires :
M. Benoît DESPIN
Mme. Claudie GIRARD
M. Jean-Pascal ROTHOFT
Mme. Yvette THEBAULT

 

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Vice-Président : M. Benoît DESPIN

Titulaires :
Mme. Claudie GIRARD
Mme. Dominique SIMONEAU
Mme. Francine THELLER

Nommés (Hors Elus) :
Mme. Sylvie DUMAIS
Mme. Chantal JARRY
Mme. Nelly DENTEL
M. Alexis VERKEST

 

CAO (Commission d’Appel d’Offres)

Vice-Président : M. Jean-Louis PAUTOT

Titulaires :
Mme. Valérie BOUCHARD
M. Patrick CHENUET

Suppléants :
Mme. Maryline BONNEFOY
M.
M. Jean-Pascal ROTHOFT

SIS (Syndicat d’Intérêt Scolaire)
St MARTIN/St BRISSON

Président : M. Michel HENRY

Vice-Président : Mme. Thérése MERANGER (ST BRISSON)

Titulaires :
Mme. Laure CROTTE (ST BRISSON)
Mme. Yvette THEBAULT (ST MARTIN)

Suppléants :
M. Michel CHAGNOUX (ST MARTIN)
Mme. Corinne RICHARD (ST BRISSON)

SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable
de ST MARTIN/ST BRISSON)

Président : M. Claude PLEAU (ST BRISSON)

Titulaires :
Mme. Maryline BONNEFOY (ST MARTIN)
M. Jean-Pierre GROS (ST BRISSON)
M. Jean-Louis PAUTOT (ST MARTIN)

Suppléants :
M. Cédric CHAUVETTE (ST BRISSON)
M. Benoît DESPIN (ST MARTIN)

Déléguées aus Maisons Fleuries

Mme. Yvette THEBAULT
Mme. Francine THELLER

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

Déléguée : Mme. Bernadette MENEAU

CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance)

Délégué : M. Michel CHAGNOUX

Prévention routière

Délégué : M. Benoît DESPIN

Défense / Sécurité civile

Délégué : M. Michel HENRY

Information préventive sur les risques majeurs

Délégué : M. Jean-Louis PAUTOT

Commission électorale

Le maire ou son représentant : Mme. Yvette THEBAULT
Un délégué de l'administration désigné par le Préfet : M. Jean-Philippe DEVERNOIS
Un délégué designé par le Président du Tribunal de Grande Instance : M. Jean BLONDEL

Syndicat pour la gestion de la fourrière animale des communes et communautés du Loiret

Titulaire : M. Jean-Louis PAUTOT
Suppléant : M. Benoît DESPIN